30 мая 2025 в 21:41

«Золотой купол»: сроки сдачи под вопросом

Система ПРО США может быть готова позже заявлений Трампа

Британская газета Guardian, ссылаясь на осведомленные источники, сообщает о возможном сдвиге сроков ввода в эксплуатацию новой американской системы ПРО «Золотой купол». Вопреки заявлениям Дональда Трампа, система, вероятно, не будет готова к концу его президентского срока.

Трамп ранее заявлял о выборе архитектуры для «Золотого купола», оцениваемого в 175 миллиардов долларов, и обещал ввод в эксплуатацию до конца своего второго президентского срока. Система должна включать наземные, морские и космические компоненты.

Однако, по информации Guardian, план Пентагона предусматривает завершение проекта в лучшем случае к концу 2028 года, причем лишь в демонстрационном режиме. Источники утверждают, что за 18 месяцев возможно лишь заложить основы для функционирования «Золотого купола», который на начальном этапе не сможет сбивать ракеты с помощью космического оружия.

Ввод системы планируется поэтапно. Первоначально Пентагон сосредоточится на объединении систем обработки данных, а затем перейдет к разработке космического оружия. Окончательная стоимость проекта может превысить 175 миллиардов долларов, что зависит от амбиций Трампа.

На ранних этапах обсуждения Пентагон рассматривал возможность участия Канады в создании системы ПРО. Первоначальное название проекта было Moonshot, что символизирует амбициозность замысла. Трамп заявлял, что подключение к «Золотому куполу» обойдется Канаде в 61 миллиард долларов, предлагая стране вступить в состав США для экономии средств. Премьер-министр Канады, Марк Карни, выражал поддержку идее распространения системы на территорию Канады.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.