Минпромторг России разработал проект постановления правительства, направленный на ограничение закупок телевизоров иностранного производства для государственных и муниципальных нужд, о чем сообщает ТАСС.
Согласно пояснительной записке к документу, в 2024 году доля телевизоров российского производства в госзакупках составила 41,36 процента, что соответствует 18 943 единицам из 45 794 закупленных.
Импортные телевизоры занимают 58,64 процента от общего объема закупок для государственных и муниципальных нужд, что подчеркивает необходимость поддержки отечественных производителей.
В 2023 году российские предприятия произвели 2,5 миллиона телевизоров, что составляет 44,6 процента от общего объема продукции на рынке.

