С начала 2025 года наблюдается смена стратегии хакерских атак на российские промышленные и телекоммуникационные компании. Вместо нарушения работы онлайн-ресурсов и ИТ-инфраструктуры, злоумышленники переориентировались на кибершпионаж и сложные целевые атаки, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГК «Солар».
В первом квартале 2025 года количество кибератак на одну организацию выросло в 3,2 раза по сравнению с предыдущим кварталом. В промышленности этот рост составил пятикратное увеличение, достигнув более 200 инцидентов на предприятие.
В структуре угроз в промышленности возросла доля программ для кражи данных (стилеров) на 24 процентных пункта, достигнув 40%. Также увеличилось количество индикаторов APT-группировок (атаки на конкретные цели) – на 4 процентных пункта (до 19%).
В телекоммуникационной отрасли наиболее распространены APT-группировки (58% от всех зарегистрированных событий, рост на 10 процентных пунктов). Средства удаленного доступа заняли 27%, а стилеры – 8%.
Алексей Вишняков, технический директор центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар», отмечает, что хакеры переходят от уничтожения данных к шпионажу и проникновению в инфраструктуру для последующих атак. Рост числа стилеров может быть связан с геополитической ситуацией и желанием получить конфиденциальные данные.

