В хинкали «Ложкарев», продающихся в Московской области, обнаружены бактерии листерии. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.
Листерии выявлены в продукции, представленной в магазинах «Магнит», «Лента» и других крупных сетях. Бактерии нашли в пробах, отобранных на предприятии в Подмосковье.
Листериоз может вызывать тошноту, диарею, боли в мышцах и повышение температуры. Производителю назначен штраф в размере 300 тысяч рублей.
Ранее в ветчине «Владимирского стандарта» нашли следы диклофенака. В индейке ООО «Индюшкин двор» обнаружили превышение монензина. В молочных сосисках АО «Сочинский мясокомбинат» подтвердили использование трансглютаминазы.
Проверка также выявила заражение кишечной палочкой в курице и сыре, привезенных из Белоруссии. Нарушения обнаружены у производителей «Смолевичи бройлер» и «Смолевичи молоко».

