Власти США готовятся предъявить новые обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и его супруге Силии Флорес. По данным телеканала CNN, ссылающегося на источники, прокуратура Нью-Йорка вменяет им причастность к предполагаемым пыткам американских граждан.
Речь идет о более чем десяти гражданах США, которые, по утверждению Вашингтона, были незаконно удерживались в венесуэльских тюрьмах в годы правления Мадуро. Ожидается, что официальное объявление о новых обвинениях может прозвучать 8 октября.
Ранее суд Нью-Йорка определил дату начала процесса по делу Мадуро и его супруги на 1 июня 2027 года, сообщает Associated Press.
На фоне усиления юридического давления министр иностранных дел России Сергей Лавров 26 сентября на Генеральной Ассамблее ООН потребовал от США скорейшего освобождения венесуэльского лидера.
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий!

