Президент США Дональд Трамп заявил, что Демократическая партия пыталась замять коррупционные дела на Украине, используя для этого процедуру импичмента против него, когда он занимал пост 45-го президента США. Так он прокомментировал журналистам публикацию Белым домом новых документов, касающихся действий предыдущих американских администраций во главе с демократами Бараком Обамой и Джо Байденом.
Отвечая на просьбу уточнить, считает ли он, что Хантер Байден, сын предыдущего президента, по сути подрывал усилия по борьбе с коррупцией на Украине, а демократы за счёт импичмента Трампа пытались замять такие дела, американский лидер сказал: «Считаю, что пытались. Дело даже не в том, что я считаю: документы говорят сами за себя. Спасибо за этот вопрос!»
Белый дом обнародовал, в частности, часть служебной переписки тогдашнего советника-посланника посольства США на Украине Джорджа Кента. В ней дипломат писал: «Кому-нибудь в Вашингтоне нужно тихо поговорить с вице-президентом Байденом и сказать, что присутствие его сына Хантера в совете управляющих [энергетической компании] Burisma подрывает антикоррупционные сигналы, подаваемые вице-президентом и нами...» Джо Байден занимал пост вице-президента США с 2009 по 2017 год.
Напомним, в 2019 году адвокат Трампа Руди Джулиани начал наводить справки по делу о коррупции в газовой компании Burisma и вмешательстве Джо Байдена в украинские дела.
В телефонном разговоре 25 июля 2019 года Трамп несколько раз призывал Владимира Зеленского оказать содействие расследованию Джулиани. Демократы в Конгрессе расценили эти призывы как попытку давления на иностранного лидера и инициировали процесс импичмента против Трампа.
Скандал вокруг Burisma разгорелся за год до президентских выборов 2020 года. Демократы утверждали, что Трамп намеревался с помощью расследования Джулиани помешать Джо Байдену победить в президентской гонке. Выборы 2020 года выиграл Байден. Однако Трамп сумел взять реванш на выборах 2024 года и вернуться в Белый дом.

