В горном Джейрахском районе Ингушетии в 2026 году планируется открытие премиального отеля «Цей-Лоам». Об этом сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов в своем Telegram-канале.
По словам Калиматова, отель, расположенный на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря, станет «жемчужиной республики», привлекающей туристов природными красотами и культурным наследием. Уже обустроены туристические тропы и точки питания.
Интеграция отеля в инфраструктуру включает создание 20 кемпинговых зон в Джейрахском районе. Это позволит увеличить турпоток и доходы бюджета, сохранив природную среду и наследие.
Отель рассчитан на 40 номеров и предложит ресторан европейской кухни на 100 мест, СПА-центр и зоны отдыха. Открытие отеля ознаменует новый этап в позиционировании Ингушетии как туристического центра Северного Кавказа.
Старт строительству дали Махмуд-Али Калиматов и глава Татарстана Рустам Минниханов, заложив в основание капсулу с посланием.

