С апреля 2024 года в России зафиксировано снижение объемов подозрительных переводов между физическими лицами на 20 процентов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Росфинмониторинга.
Сокращение сомнительных операций стало результатом борьбы с так называемыми «дропперами». Согласно годовому отчету ведомства, представленному президенту РФ Владимиру Путину, стоимость банковских карт «дропов» на теневом рынке значительно возросла, а срок использования счетов и карт сократился до нескольких дней.
Дропперы – это лица, предоставляющие свои банковские карты и данные третьим лицам для проведения незаконных операций. С 5 июля в России вступил в силу закон, предусматривающий для них наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а также штраф или ограничение свободы.
В то же время, лицо, впервые совершившее подобное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности при условии активного содействия раскрытию и расследованию преступления.
По словам Богдана Шабли, руководителя Службы финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ, в 2024 году около 10 миллионов клиентов российских банков перевели средства на карты дропперов.
Артем Кирьянов, зампред комитета Госдумы по экономической политике, отмечает, что борьба с дропперами осложняется процессуальными факторами. Полная блокировка направления переводов затруднена из-за необходимости понимания, в рамках каких дел проводятся проверки, и последующего выявления лиц, обналичивающих денежные переводы.

