14 июня 2025 в 10:01

«Платное обучение под контролем»: Вузы РФ готовятся к нововведениям

С 1 сентября 2025 года в России вводится регулирование платного набора в высшие учебные заведения

С 1 сентября 2025 года в российских вузах начнет действовать система регулирования количества платных мест. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил РИА Новости о старте совместной работы Минобрнауки и Рособрнадзора по анализу ситуации в регионах и учебных заведениях.

Регулирование затронет все вузы, специальности и направления подготовки, но особое внимание будет уделено сферам «Экономика и управление» и «Юриспруденция». По словам Фалькова, несмотря на дефицит квалифицированных кадров в этих областях, необходимо отсечь некачественное гуманитарное образование.

Министр подчеркнул, что за последние десятилетия возник дисбаланс между количеством выпускников и потребностями рынка труда. Некоторые вузы, по его мнению, выдают дипломы, не обеспечивая качественное образование. Цель реформы – привести подготовку специалистов в соответствие с запросами экономики.

Ранее президент Владимир Путин указывал на необходимость ограничения платного приема на невостребованные специальности. Инициатива призвана решить проблему дефицита квалифицированных кадров и повысить качество высшего образования.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.