02 июня 2025 в 15:31

Московский монорельс: парк на высоте шести метров?

В Москве рассматривают возможность превращения монорельса в высотный парк

В Москве обсуждается идея преобразования Московского монорельса в уникальный для России парк, расположенный на высоте шести метров. Предложение вынесено на платформу «Активный гражданин» для голосования среди жителей столицы.

Согласно информации на сайте мэра и правительства Москвы, горожанам предстоит выбрать между сохранением монорельса в его нынешнем виде и созданием на его базе зеленой прогулочной зоны. Проект предусматривает обустройство цветников, аллей, кафе, прогулочного маршрута и беговой дорожки протяженностью более четырех километров.

Планируется сохранить несколько вагонов монорельса, укрепить несущие конструкции и обновить инженерные коммуникации. Подобные решения уже реализованы в других крупных городах мира, например, в Сеуле и Сиднее.

Ранее сообщалось о планах строительства нового пешеходного моста в центре Москвы на Водоотводном канале.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.