09 июня 2025 в 09:40

«Сорок Сороков» требуют восстановить священника, оскорбленного Алаудиновым

Активисты начали сбор подписей в защиту схиигумена Гавриила.

Движение «Сорок Сороков» выступило с требованием восстановить схиигумена Гавриила (Виноградова), ранее названного командиром чеченского батальона «Ахмат» Апти Алаудиновым «дебилом». Активисты начали сбор подписей в поддержку священнослужителя, обращаясь в Следственный комитет России и Минобороны.

Причиной конфликта стали высказывания отца Гавриила об исламе и мусульманах во время проповеди. Он заявил, что ислам – «неправильная религия», а мусульмане представляют собой «армию здоровых, непьющих мужчин». Алаудинов, в свою очередь, назвал схиигумена «дебилом и представителем войск Антихриста», выразив удивление отсутствием уголовного дела против него.

После инцидента Гавриил был освобожден от должности в Валаамском монастыре 5 июня. Активисты «Сорока Сороков» считают увольнение несправедливым и требуют правовой оценки действий Алаудинова по статьям об оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти и вражды.

Организация настаивает на возвращении отца Гавриила к служению, утверждая, что его высказывания соответствовали нормам права, этики и морали. Ранее сообщалось, что Алаудинов принес извинения священнику за оскорбление.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.