25 июня 2025 в 14:55

Россияне снизили интерес к льготной ипотеке

ОКБ зафиксировало падение выдачи льготной ипотеки на 51%

Объем выдачи льготной ипотеки в России существенно сократился. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), с января по май 2025 года снижение составило 51 процент. Об этом сообщает РИА Новости.

За указанный период было оформлено 164,46 тысячи льготных ипотечных кредитов на общую сумму 937,46 миллиарда рублей. Доля льготной ипотеки составила 63 процента от общего количества и 81 процент от общего объема выданной ипотеки.

В ОКБ отметили сокращение количества выдач на 54 процента по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Также зафиксировано уменьшение среднего размера льготного кредита на 8 процентов, до 5,7 миллиона рублей в мае 2025 года. Одновременно увеличился средний срок кредитования на два года.

Ранее звучали предложения о снижении ставок по семейной ипотеке до трех процентов. По мнению инициаторов, текущие льготные условия остаются недоступными для значительной части семей.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.