02 июня 2025 в 21:03

В Сочи расцвели «черные тюльпаны»

Редкие рябчики зацвели на горных склонах Сочи

В Сочинском национальном парке сообщили о цветении уникальных рябчиков, известных в народе как «черные тюльпаны».

В регионе произрастает несколько видов рябчиков: широколистный, холмовой и лагодехский. Рябчик широколистный, благодаря темному окрасу, особенно напоминает «черный тюльпан», в то время как рябчик холмовой может иметь желтую или зеленоватую окраску. Эти цветы встречаются на хребтах Аибга и Ачишхо, а лагодехский рябчик растет как на склонах, так и в лесах.

Представители национального парка призывают к бережному отношению к горным цветам. Важно не срывать рябчики, чтобы они могли и дальше радовать своей красотой на склонах гор.

Ранее в Сочи началось цветение лириодендронов, редких тюльпановых деревьев, существующих около 100 миллионов лет. В Алтайском заповеднике также зафиксировано цветение редких орхидей, известных как «кипрский башмачок».

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.