14 июня 2025 в 09:45

«Росатом» построит первую АЭС в Казахстане

Российская госкорпорация возглавит международный консорциум

Госкорпорация «Росатом» выбрана лидером международного консорциума по строительству первой атомной электростанции в Казахстане. Об этом сообщила пресс-служба агентства Республики Казахстан по атомной энергии.

Агентство по атомной энергии, при участии международных экспертов, завершило выбор лидера консорциума. Рассматривались предложения от China National Nuclear Corporation, Électricité de France и Korea Hydro & Nuclear Power.

Предложения «Росатома» признаны наиболее оптимальными и экономически выгодными. Компания представила ориентировочную стоимость проекта, сроки реализации, схемы финансирования и подходы к локализации производства.

Агентство РК по атомной энергии продолжит работу с иностранными партнерами для формирования эффективного консорциума. Цель – строительство первой АЭС в Казахстане.

В мае «Росатом» потребовал от Финляндии возместить убытки, связанные с прекращением строительства АЭС «Хинхикиви». Глава госкорпорации Алексей Лихачев назвал решение политизированным.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.