30 мая 2025 в 23:07

Путин и Абэ: Стремление к развитию отношений между Москвой и Токио

Японский депутат Судзуки заявил о планах Путина и Абэ по укреплению российско-японских связей

Депутат верхней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки сообщил РИА Новости о стремлении президента России Владимира Путина и бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ к развитию двусторонних отношений. Судзуки подчеркнул, что у лидеров стран были «очень хорошие» и «доверительные» отношения, направленные на будущее сотрудничество.

После гибели Синдзо Абэ, как отметил Судзуки, у Владимира Путина не было возможности лично выразить соболезнования семье. Он предположил, что визит вдовы Абэ, Акиэ Абэ, в Москву и планы президента Путина совпали, что и привело к их встрече.

Акиэ Абэ была принята Владимиром Путиным в Кремле. Путин отметил свои добрые личные отношения с покойным премьер-министром и подчеркнул, что Акиэ Абэ всегда желанный гость в России. В свою очередь, Акиэ Абэ заявила о важности России как соседа для Японии и отметила необходимость культурных контактов между странами.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин предложил Акиэ Абэ посетить балет "Конек-горбунок" в Большом театре и предоставил ей президентский лимузин. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси заявил, что правительство Японии не координировало поездку Акиэ Абэ в Россию и отказался комментировать визит.

Мунэо Судзуки, имеющий более чем 40-летний стаж в политике, известен своей заинтересованностью в подписании мирного договора и развитии отношений с Россией. Он консультировал Синдзо Абэ по вопросам двусторонних контактов.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.