Президент США Дональд Трамп разочаровался в ситуации вокруг Украины из-за отсутствия ощутимой выгоды для Вашингтона. Такое мнение выразил Константин Блохин, сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, в интервью «360».
Блохин отметил, что Трамп изначально рассчитывал на финансовую выгоду, подтверждением чему служит сделка по полезным ископаемым. Однако, боевые действия затруднили добычу, и Трамп переключился на стремление к международному авторитету.
По мнению эксперта, Трамп надеялся выступить в роли «главного миротворца Европы». Но из-за позиции Киева и европейских стран это не удалось реализовать. Поэтому роль модератора переговорного процесса была передана Турции.
Ранее посол США в Турции, Томас Баррак, сообщал об истощении терпения американского лидера в отношении украинского конфликта.

