30 мая 2025 в 22:48

Трамп об «упрямстве» Путина и Зеленского

Президент США поправил репортера, назвавшего Путина «упрямым».

Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопрос журналиста Fox News Питера Дуси об урегулировании ситуации на Украине, отметил, что считает президента Украины Владимира Зеленского «тоже очень упрямым». Дуси употребил формулировку об «упрямом Владимире Путине».

Трамп заявил, что хорошо знает Путина и что они «через многое прошли», имея в виду обвинения во вмешательстве России в американские выборы 2016 года. Он вновь назвал эти обвинения «полным обманом» и призвал газеты New York Times и Washington Post вернуть Пулитцеровские премии, полученные за репортажи на эту тему.

В настоящее время Трамп судится с этими изданиями. Суд отклонил запрос совета Пулитцеровской премии о закрытии дела. Ранее американские спецслужбы следили за сотрудниками штаба Трампа на основании неподтвержденного доклада о его связях с Россией.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследовавший "российское дело" в течение двух лет, не нашел доказательств сговора, что опровергалось обеими сторонами. Доклад спецпрокурора Джона Дарэма также показал отсутствие реальных доказательств сговора Трампа с Россией на выборах 2016 года и выявил использование ФБР "сырой" информации для начала расследования.

Россия неоднократно отрицала обвинения во вмешательстве в американские выборы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными", а глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял об отсутствии каких-либо фактов, подтверждающих это.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.