Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в интервью Le Monde высказался о необходимости скорейшего завершения конфликта на Украине.
По мнению политика, спустя три года кризиса ни одна из сторон не заинтересована в его продолжении. Лула да Силва считает, что ни Владимир Путин, ни Владимир Зеленский не смогут достичь всех своих целей военным путем, и призвал к переговорам.
Бразилия, по словам президента, готова оказать поддержку в организации переговорного процесса между Россией и Украиной. Он напомнил о предложенном совместно с Китаем и другими развивающимися странами мирном плане, представленном в 2024 году.
Лула да Силва также упомянул слова Джо Байдена о стремлении «уничтожить Россию», отметив, что европейские страны поддержали эту позицию, что повлекло за собой значительные расходы на перевооружение.

