Министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил о конкурентоспособности российских энергоресурсов на мировом рынке, об этом сообщает ТАСС.
На Пятом совещании министров энергетики государств-членов ШОС в Нинбо, Китай, Цивилев отметил расширение географии поставок российской нефти и газа, а также укрепление партнерских связей.
Министр подчеркнул важность сбалансированного подхода к развитию энергетики, учитывающего обеспечение страны ресурсами, экспортный потенциал, энергетическую безопасность и климатические цели.
Ранее Цивилев критиковал переход Европы на возобновляемые источники энергии, считая, что страны становятся «заложниками» декарбонизации, приводя в пример отключения электроэнергии в Испании и Португалии.

