На Украине впервые замечены югославские буксируемые гаубицы M-84 NORA-A. Об этом сообщил Центр анализа стратегий и технологий в Telegram, обратив внимание на видео применения орудия полком огневой поддержки украинской полиции.
Ранее подобные гаубицы на территории Украины не фиксировались. Эксперты отмечают, что в 2023 и 2024 годах Босния и Герцеговина сообщала в Регистр обычных вооружений ООН о поставках 155-мм гаубиц в Болгарию и Чехию.
Предполагается, что эти страны выступали в качестве посредников при передаче вооружения Украине. Первый прототип NORA-A был создан в 1980 году, а на вооружение гаубица поступила в 1984-м.
Максимальная дальность стрельбы снарядами M-84/GG составляет 34,5 километра. В 2000-х годах была разработана модификация NORA-A под 155-миллиметровые снаряды и с увеличенной длиной ствола.
В апреле сообщалось об обнаружении на Украине «танка-Франкенштейна», созданного на базе Т-72 с использованием опорных катков от Т-55 и прицела от Т-80УД.

