Российские военнослужащие, по утверждению военного корреспондента Александра Коца, совершили обстрел позиций ВСУ в отместку за демонтаж памятника Александру Пушкину в Харькове. Информацию и видеозапись инцидента Коц опубликовал в своем Telegram-канале.
На видеозаписи, опубликованной Коцем, видно, как участник СВО произносит фразу об «уничтоженном памятнике Пушкину в Харькове» перед тем, как произвести выстрел из гранатомета. Корреспондент сопроводил публикацию комментарием о защите русского языка.
По мнению Коца, специальная военная операция направлена, в том числе, на защиту русского языка, который он считает родным для миллионов жителей Украины и важным элементом, связывающим постсоветское пространство с Россией. Ранее МИД РФ заявлял о намерении добиваться восстановления прав русскоязычного населения Украины.

