03 июня 2025 в 02:12

В Германии оценили риски передачи ракет Taurus Украине

По мнению генерала Вада, поставки ракет могут втянуть Германию в конфликт

Бывший военный советник Ангелы Меркель, генерал Эрих Вад, предостерегает от поставок Украине крылатых ракет Taurus. По его мнению, атаки ВСУ на стратегические объекты в России не должны стать поводом для предоставления Киеву данного вооружения.

Вад подчеркивает, что Германия не должна поставлять Taurus, так как это может привести к участию ФРГ в войне, если Киев использует ракеты для ударов по важным целям. Он считает, что разведывательные операции – это одно, а поставки такого оружия – совсем другое.

Ранее турецкий аналитик Фуад Сафаров также предупреждал о возможных последствиях передачи дальнобойных ракет Украине. По его мнению, это приведет к вовлечению Германии в конфликт с Россией.

В конце мая Фридрих Мерц заявил, что Германия сняла ограничения по дальности ракет, поставляемых Киеву, вслед за Великобританией, Францией и США. Это позволит украинской стороне наносить удары по объектам на территории России.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.