Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил об отсутствии кризиса в строительной отрасли России, несмотря на определенные трудности. Его заявление прозвучало на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), о чем сообщает РИА Новости.
Хуснуллин отметил, что наблюдаются проблемы с финансированием и повышенные ставки по ипотеке. Тем не менее, по его мнению, кризисной ситуации в отрасли не наблюдается, и регионы активно предлагают меры поддержки.
Одной из проблем вице-премьер назвал увеличение сроков строительства новостроек некоторыми застройщиками, что затронет около 106 тысяч семей. Людям придется дольше ждать переезда в новые квартиры.
Несмотря на увеличение сроков, Хуснуллин подчеркнул, что ввод жилья в эксплуатацию продолжается, и серьезных проблем в отрасли пока не наблюдается. Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин предсказал снижение рентабельности застройщиков.

