Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о размещении 2000 солдат Национальной гвардии в Калифорнии. Цель – подавление протестов, вызванных рейдами против нелегальных мигрантов, сообщает ABC-7 NEWS со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт.
Протесты и беспорядки охватили Лос-Анджелес после проведения рейдов, направленных на выявление нелегальных мигрантов. Протестующие вступили в столкновения с полицией, что было расценено представителем Белого дома как «мятеж».
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом раскритиковал решение о мобилизации войск Нацгвардии. Он считает, что это «носит целенаправленный подстрекательный характер» и только усилит напряженность в штате.
Ньюсом также подчеркнул, что в дополнительной силовой поддержке местная полиция не нуждается. Его заявление отражает несогласие с федеральным вмешательством в ситуацию.

