Кая Каллас, глава дипломатии Европейского союза, организовала видеоконференцию с министрами иностранных дел стран ЕС для обсуждения обстановки на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Reuters.
Встреча состоялась во вторник в формате видеосвязи. Представитель ЕС отметил, что министры обменялись мнениями для координации дипломатических усилий с Тель-Авивом.
Причиной срочного созыва встречи послужила эскалация конфликта между Израилем и Ираном. 13 июня Израиль нанес удары по ядерным объектам Ирана.
Израиль также заявил об уничтожении ключевых ученых-ядерщиков на иранской территории. Тегеран ответил ударами баллистических ракет по Тель-Авиву.
Израильские власти объяснили атаку на Иран разработкой ядерного оружия. Дальнейшие шаги ЕС в отношении конфликта пока не определены.

