НАСА планирует переключить автоматическую станцию Psyche на резервную линию подачи топлива (ксенона) в двигатели. Об этом сообщает издание SpaceNews.
Причиной такого решения послужило отключение двигателей в начале апреля. Инженеры НАСА предполагают, что компонент клапана в топливопроводе станции «больше не функционирует должным образом и препятствует потоку ксенона».
Использование резервной топливной линии позволит перезапустить двигатели Psyche к середине июня. Станция была запущена в октябре 2023 года на ракете Falcon Heavy.
Задача миссии Psyche – изучение металлического астероида 16 Психея, который по структуре напоминает ядро планеты, например Марса. Аппарат должен выйти на орбиту вокруг астероида в 2029 году.
Планируется, что станция проведет рядом с 16 Психея около 21 месяца. За это время будут изучены магнитное и гравитационное поля астероида, его химический состав и особенности строения.

