В мае 2024 года стоимость автомобильных грузоперевозок в России начала расти, приблизившись к прошлогодним показателям. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные логистической платформы «Монополия».
Если в прошлом году тариф составлял 68,7 рубля за километр, то сейчас — 66,4 рубля. Динамика обусловлена сокращением количества доступного транспорта, как утверждает директор по развитию «Монополии» Лев Стариковский.
Президент таможенного брокера KBT Юлия Шленская подтверждает тенденцию, связывая её не только с уменьшением конкуренции, но и с нехваткой водителей. Она отмечает, что молодежь не стремится в эту профессию, а многие дальнобойщики обладают военно-учетными специальностями.
Альбина Дронова из Dentro указывает на низкий спрос на новые автомобили среди транспортных компаний. Многие оптимизируют затраты или приостанавливают деятельность из-за убытков.
Шленская подчеркивает, что дальнейшее развитие ситуации зависит от политики в отношении китайских перевозчиков. Ограничение их демпинга может поддержать российскую отрасль, так как их тарифы на 30-40 процентов ниже.
В конце мая президент ассоциации «АвтоГрузЭкс» Вадим Филатов заявил о падении спроса на грузоперевозки на 30 процентов к концу первого полугодия.

