Фридрих Мерц, канцлер Германии, не выразил сожаления о своей поддержке ударов Израиля по иранским ядерным объектам. Об этом он заявил в интервью Süddeutsche Zeitung.
Мерц пояснил свои слова о том, что Израиль выполняет «грязную работу» за Запад, отметив, что международное право сегодня «практически не играет никакой роли в реальной политике».
Он подчеркнул, что война против Израиля ведется с 7 октября 2023 года, когда ХАМАС, финансируемый Ираном, совершил атаку. Мерц считает это актом войны против Израиля.
По мнению канцлера, Израиль защищается от «вдохновителей этой войны» и экзистенциальной угрозы, исходящей от иранской ядерной программы.
25 июня представитель МИД Ирана впервые признал ущерб, нанесенный ядерным объектам в результате ударов. Однако, Financial Times сообщает, что Тегеран успел вывезти большую часть запасов обогащенного урана до атаки.

