Министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что его слова о смысле существования НАТО были вырваны из контекста и неверно интерпретированы СМИ.
Крозетто пояснил, что имел в виду переход мира к эпохе сильных держав и необходимость защиты демократических и социальных достижений. По его мнению, НАТО должна либо глобально расширить свою роль, либо трансформироваться, чтобы соответствовать новым реалиям.
Министр подчеркнул, что альянс должен взять на себя задачу построения мира на мировом уровне, иначе его существование потеряет смысл. Ранее Крозетто говорил о необходимости эволюции НАТО.
Он отметил, что США и Европа больше не находятся в центре мировой политики, и необходимо выстраивать отношения с другими странами. Крозетто выразил уверенность в важности обеспечения безопасности для всех в рамках общих правил.

