Разработчик БПЛА Сергей Товкач сообщил, что беспилотные летательные аппараты, подобные тем, что атаковали российские аэродромы, можно собрать в течение часа. В эфире «Радио КП» он рассказал о конструкции этих дронов-камикадзе.
По словам Товкача, дроны оснащены GSM-модемами, которые преобразуют мобильный интернет в сигнал управления БПЛА. Они также имеют полетный контроллер с ардупилотом, поддерживающим управление через интернет.
Товкач отметил, что один из пользователей воспроизвел подобный дрон за час, продемонстрировав минимальную задержку видеосигнала. Это опровергает утверждения о невозможности управления БПЛА через мобильный интернет из-за большой задержки.
Разработчик добавил, что Киев использует подобные аппараты с 2023 года. Он подчеркнул, что БПЛА, использующие мобильные сети, не поддаются глушению системами радиоэлектронной борьбы.
Ранее издание Defence24 сообщало, что для атак на российские аэродромы Киев использовал FPV-дроны «Оса», способные нести до 2,5 кг груза.

