Глава комитета Совфеда Андрей Клишас предложил создать «буферную зону» на территории Украины. Это заявление последовало за сообщениями о подрыве мостов в российских регионах, в результате которых пострадали люди.
По мнению Клишаса, Украина утратила признаки государственности и превратилась в «террористический анклав». Он считает, что для обеспечения безопасности России необходимо предпринять комплекс мер.
Клишас подчеркнул необходимость денацификации, демилитаризации и переучреждения государственных институтов на Украине. Эти меры, по его мнению, должны гарантировать безопасность российских граждан.
31 мая в Брянской области произошло крушение пассажирского поезда из-за обрушения моста, в результате чего погибли люди и многие получили ранения. 1 июня в Курской области также было зафиксировано обрушение моста, причина которого устанавливается.

