09 июня 2025 в 13:30

Ключевые потери урожая яблок в агрорегионе России

Весенние заморозки лишили донских садоводов значительной части урожая яблок

Ключевые потери урожая яблок в агрорегионе России
Фото: freepik.com

Ростовская область, один из ведущих агрорегионов России, столкнется с существенным сокращением урожая яблок в текущем сезоне. По оценкам специалистов, потери могут составить минимум половину от обычного объема из-за негативного воздействия весенних заморозков.

Директор растениеводческого хозяйства «Рассвет» Сергей Авакян сообщил, что аномально низкие температуры в апреле нанесли серьезный ущерб плодовым деревьям. В результате садоводы смогут собрать лишь около 2-3 тысяч тонн яблок. «Минимум половину садовых мы потеряем», — подчеркнул Авакян, его слова приводит Telegram-канал 161.RU.

Сокращение предложения яблок уже привело к росту цен в регионе. В среднем, стоимость килограмма увеличилась на 37 рублей и достигла 150 рублей. Перебои в поставках также способствуют дальнейшему росту цен.

Проблема доступности яблок на внутреннем рынке ранее поднималась президентом РФ Владимиром Путиным. Он отмечал дефицит этих фруктов и призывал к решению логистических трудностей. Ранее, в октябре 2024 года, Россельхознадзор предупреждал о значительном снижении урожая из-за заморозков, что привело к росту цен и необходимости импорта яблок из Северной Кореи.

Повторение подобной кризисной ситуации в этом году представляется весьма вероятным из-за неблагоприятных погодных условий, которые негативно повлияли на донские сады.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.