03 июня 2025 в 17:02

Очищение организма от канцерогенов: простой способ

Клетчатка поможет вывести токсичные соединения PFAS

Исследователи из Бостонского университета выяснили, что пищевая клетчатка может способствовать выведению из организма PFAS – токсичных соединений, накапливающихся в тканях и повышающих риск онкологических заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Health.

В эксперименте участвовали 72 мужчины с измеримым уровнем PFAS в крови. Одна группа принимала капсулы с бета-глюканом (клетчатка из овса, грибов и семян) перед едой, а контрольная группа – рисовую добавку. Через четыре недели у первой группы уровень PFOA и PFOS снизился в среднем на 8 процентов.

Ученые объясняют, что PFAS попадают в организм через упаковки, посуду с антипригарным покрытием и загрязненную воду, после чего накапливаются. Клетчатка образует гель, препятствующий всасыванию желчных кислот, с которыми PFAS попадают в кровь. Таким образом, токсины выводятся с отходами.

Авторы подчеркивают необходимость дальнейших исследований для определения, какая именно клетчатка обладает данным эффектом. Однако, это первое подтверждение возможности борьбы с «вечными химикатами» посредством диеты.

Ранее была описана польза клетчатки в защите от метаболических нарушений и связанных заболеваний. Клетчатка в составе цельных продуктов помогает замедлить усвоение сахара, снижая риск развития диабета 2 типа.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.