Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на борьбу с нелегальной продажей биологически активных добавок (БАД). Документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов и предусматривает блокировку сайтов, предлагающих БАДы без свидетельства о государственной регистрации.
Закон запрещает распространение информации о розничной торговле БАДами, включая дистанционную продажу, если это противоречит действующему законодательству. Сайты, нарушающие это правило, будут внесены в реестр запрещенных ресурсов и заблокированы Роспотребнадзором.
Правительство РФ получит право устанавливать особенности регулирования применения и регистрации БАДов. Минздрав совместно с Роспотребнадзором определят перечень разрешенных БАДов и показания к их применению, что позволит врачам назначать зарегистрированные добавки при наличии медицинских показаний.
По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова, новый закон позволит Роспотребнадзору оперативно, в досудебном порядке, блокировать доступ к сайтам, распространяющим информацию о запрещенных к продаже БАДах. Ранее эта процедура занимала не менее трех месяцев.
Закон, по мнению парламентария, значительно ускорит процесс изъятия незарегистрированных или опасных для здоровья БАДов из незаконного оборота и защитит здоровье граждан. Закон вступит в силу 1 сентября 2025 года.

