07 июня 2025 в 12:44

В ФРС обеспокоены инфляционными рисками из-за пошлин Трампа

Альберто Мусалем предупреждает о возможном скачке инфляции из-за тарифной политики

Глава резервного банка Сент-Луиса Альберто Мусалем выразил опасения относительно влияния тарифной политики Дональда Трампа на инфляцию в США, как сообщает Financial Times.

Мусалем считает, что существует равная вероятность как краткосрочного, так и долгосрочного скачка инфляции. По его мнению, соотношение этих сценариев оценивается как "50 на 50".

Опасения ФРС связаны с риском потери доверия к способности центрального банка контролировать инфляцию. Введение пошлин может привести к росту инфляционных ожиданий у потребителей и предприятий.

Дональд Трамп в апреле подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт, мотивируя это необходимостью устранения торгового дефицита. После переговоров со многими странами были установлены базовые ставки в 10% для большинства стран, кроме Китая.

США начали переговоры с основными торговыми партнерами, включая ЕС, после введения пошлин.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.