Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Израиль является «самым большим противником мира» в ближневосточном регионе. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на выступление Эрдогана на встрече глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Эрдоган подчеркнул, что израильские атаки на Иран совпали с началом переговоров по ядерной программе Исламской республики. Он охарактеризовал действия Израиля в Газе, Ливане, Йемене, Сирии и Иране как «бандитизм».
По мнению Эрдогана, администрация Нетаньяху, совершая нападения на Иран, демонстрирует свою враждебность к мирному урегулированию. Турецкий лидер уверен, что кризис может быть разрешен только дипломатическим путем.
Эрдоган призвал другие страны усилить давление на Израиль. Ранее он также критиковал действия Израиля в секторе Газа, сравнивая их с действиями Гитлера и называя «геноцидом» в эфире телеканала TRT.

