25 июня 2025 в 14:46

В Словакии раскритиковали запрет на российские нефть и газ

Словацкие работодатели предупреждают о рисках для экономики

Ассоциация союзов и объединений работодателей Словакии выступила против предложения Еврокомиссии (ЕК) о полном запрете импорта энергоресурсов из России, сообщает РИА Новости. Организация опасается негативных последствий для энергетической безопасности страны.

Представители ассоциации подчеркивают, что полный отказ от российских энергоресурсов к 2028 году, без предварительной подготовки и компенсационных мер, может серьезно навредить Словакии и другим странам ЕС, не имеющим выхода к морю.

Словацкое издание Pravda цитирует заявление Ассоциации о том, что подобная инициатива является «недальновидной, политической и, главным образом, опасной». Словакия пока не может полностью заменить российские энергоресурсы.

По мнению Ассоциации, отказ от импорта из России приведет к увеличению цен на сырье, его дефициту и росту транзитных пошлин.

Энергооператор SPP также предупреждает о значительных убытках для страны в случае реализации плана ЕК. Прекращение поставок газа из России с 2028 года позволит «Газпрому» потребовать компенсацию за невыбранные объемы, оцениваемую примерно в 16 миллиардов евро по текущим ценам.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.