09 июня 2025 в 09:31

Продажи электромобилей в России резко сократились

Падение рынка электрокаров вызвано изменением политики утилизационного сбора.

В 2025 году в России наблюдается существенное снижение продаж электромобилей. По данным газеты «Ведомости», динамика продаж демонстрирует резкое падение, начиная с марта. Если в марте было реализовано 2499 электрокаров, то в апреле – 2237, а в мае – всего 1096 автомобилей.

Основной причиной такого спада стало решение властей о пересмотре таможенных пошлин в отношении электромобилей, импортируемых из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С апреля 2024 года начали доначислять утилизационный сбор в случае занижения таможенной пошлины при поставке.

Несмотря на кратковременное восстановление рынка к концу 2024 года (1472 единицы), в 2025 году ситуация ухудшилась. Утилизационный сбор на электромобили вырос более чем в 20 раз, достигнув 667,4 тысячи рублей. Это привело к тому, что с начала 2025 года продажи не превышали тысячи единиц в месяц.

Лидером рынка остается китайский Zeekr, но его продажи также упали в 3,4 раза (1191 электрокар). Далее следуют российский Evolute (374 авто, минус 48 процентов) и Avatr (318 единиц, минус 15 процентов). Замыкают пятерку Ora (218 штук, рост в 2,4 раза) и «Москвич» (217 машин, падение втрое).

Представители Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) ожидают отката внутреннего рынка к уровню 2016 года. Это связывают с жесткой денежно-кредитной политикой Центробанка, ростом утилизационного сбора и общим удорожанием автомобилей. Аналитики прогнозируют падение продаж новых машин в России на 10-25 процентов по итогам 2025 года.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.