В Иркутске вынесен приговор начальнику военного госпиталя, врачу и уборщику, которые помогали призывникам избежать военной службы. Схема была раскрыта в декабре 2024 года, сообщает Telegram-канал Babr Mash.
По информации источника, в январе 2022 года фигуранты организовали схему по оформлению фиктивных медицинских справок для призывников. За свои услуги они получили более 2,5 миллионов рублей от 16 человек.
Суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от четырех до 11 лет строгого режима. Также были назначены штрафы в размере от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей.
Ранее Свердловский областной суд ужесточил приговор бизнесмену, также уличенному в помощи призывникам избежать службы в армии путем взяток.

