Агентство Bloomberg сообщает, что местонахождение 409 килограммов обогащенного урана, теоретически пригодного для создания Ираном ядерного оружия, остается неизвестным.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало, что не имеет информации о местонахождении данного урана, которого хватило бы на создание около 10 атомных бомб.
По оценкам американских экспертов, уран может храниться в 16 цилиндрах, каждый из которых весит около 25 килограммов, что позволяет легко транспортировать их.
Ранее блог The Aviationist сообщал о блокировке Ираном входов в подземные ядерные объекты, предположительно, для предотвращения проникновения иностранных спецслужб.
Также издание TWZ отмечало, что Ирану, вероятно, удалось сохранить оборудование для обогащения урана и радиоактивные материалы.

