В Самарской области матери участника специальной военной операции (СВО) отказали в «гробовых» выплатах. Причиной стал ряд несоответствий в документах, а именно в датах рождения военнослужащего.
Прокуратура региона сообщила, что разные даты рождения были указаны в свидетельстве о рождении, паспорте и свидетельстве о смерти бойца. Это препятствовало получению социальной выплаты семьей погибшего.
Также из-за ошибки возникли трудности с оформлением пенсии по потере кормильца для сына военнослужащего. С целью решения проблемы в суд было направлено исковое заявление.
Суд удовлетворил требования и обязал внести изменения в запись акта о рождении. В настоящее время семья повторно подает документы для получения положенных выплат.
Ранее аналогичный случай произошел в Перми, где вдове участника СВО отказали в выплатах из-за ошибки в документах. Получить деньги удалось только после вмешательства прокуратуры.

