На Украине могут мобилизовать граждан, ограниченно годных к воинской службе, при условии непрохождения повторной медицинской комиссии до 5 июня. Об этом сообщила депутат Верховной Рады Нина Южанина.
По словам Южаниной, мобилизация возможна при проверке документов, так как старая норма об ограниченной годности утратит силу, а новый статус призывник еще не определил.
Депутат отметила, что многие граждане откладывают обновление категории годности, а после получения повестки не могут подтвердить состояние здоровья.
Ранее сообщалось о потере отсрочки от мобилизации рядом сотрудников предприятий, признанных критически важными для экономики, с 28 мая. Решения по статусу организаций будет принимать специальная комиссия.

