В России планируется введение экзаменации для управляющих товариществами собственников жилья (ТСЖ). Законопроект, касающийся этой инициативы, будет представлен на рассмотрение в Государственную Думу, об этом сообщают «Известия».
Инициаторами введения квалификационного экзамена выступили Сергей Пахомов, глава комитета по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия», Марат Нуриев, депутат Госдумы от Республики Татарстан, также представляющий «Единую Россию», и другие члены парламента.
В пояснительной записке к законопроекту проводится параллель с лицензированием управляющих компаний, которое, по мнению депутатов, продемонстрировало свою эффективность за прошедшие десять лет.
Авторы законопроекта считают, что данная мера соответствует стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, принятой правительством, и способствует улучшению качества управления многоквартирными домами в стране.
Ранее Минстрой выступил с предложением сократить отсрочку по оплате капитального ремонта с пяти лет до одного года. Ведомство стремится приблизить момент начала сбора взносов к вводу дома в эксплуатацию, аргументируя это началом износа материалов и коммуникаций.
Также, в министерстве предлагают дифференцировать минимальный размер взноса, учитывая техническое оснащение здания, например, наличие лифтов.

