27 июня 2025 в 19:58

Туристка из Японии погибла при восхождении на Уаскаран

Японка замерзла во время бури в горах Перу

40-летняя туристка из Японии погибла при попытке покорить гору Уаскаран в Перу, сообщает Bild. Инцидент произошел 23 июня, когда она вместе с 36-летней подругой-альпинисткой отправилась на вершину без сопровождения проводника.

На высоте около 6,4 тысячи метров путешественницы столкнулись с ухудшением погодных условий. Густой туман сменился сильной бурей, что не позволило им продолжить восхождение или вернуться.

Женщины подали сигнал бедствия, но из-за непогоды спасателям потребовалось несколько дней, чтобы добраться до них. Спасательная бригада обнаружила японок только 26 июня.

К моменту прибытия помощи 40-летняя туристка скончалась от переохлаждения. Ее 36-летнюю подругу с признаками горной болезни эвакуировали в безопасное место.

Уаскаран является самой высокой точкой Перу и четвертой по высоте вершиной Южной Америки. Сложные погодные условия в горах представляют серьезную опасность для альпинистов.

Источник: Источник: Bild

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.