Глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский сообщил, что для добропорядочных пользователей национального многофункционального сервиса не планируется вводить полные ограничения анонимности.
По словам Боярского, обязательное подключение аккаунта к ЕСИА не станет необходимым условием для всех. Он подчеркнул, что нельзя ограничивать добропорядочных граждан и принуждать их к верификации через ЕСИА.
В разрабатываемом мессенджере будет предусмотрена функция, позволяющая пользователям общаться только с верифицированными аккаунтами. Это, по мнению депутата, поможет создать дополнительный барьер для злоумышленников.
Боярский отметил, что для получения государственных услуг потребуется привязка аккаунта к Единой системе идентификации и аутентификации.
Таким образом, сохраняется возможность «умеренной анонимности» для обычного общения, но для доступа к государственным сервисам необходима идентификация личности.

