27 июня 2025 в 16:40

В США заявили о нехватке бомб GBU-57

После ударов по Ирану у США могло остаться всего шесть таких бомб

Американский журнал The National Interest (TNI) сообщает, что после ударов по Ирану у США могло остаться лишь шесть корректируемых противобункерных бомб GBU-57, известных как Massive Ordnance Penetrator (MOP). Этого количества может быть недостаточно для будущих военных кампаний.

Обозреватель Брэндон Вайхерт утверждает, что с 2011 года США произвели около 20 бомб GBU-57. По его данным, 14 из них были использованы при ударах по ядерным объектам в Иране. Таким образом, в арсенале США остаётся около шести таких бомб.

GBU-57 необходимы США для возможного продолжения кампании в Иране, если Тегеран продолжит свою ядерную программу. Также они важны для противостояния КНДР и, как отмечает TNI, для проникновения в укреплённые военные цели в случае войны с Китаем или Россией.

Ранее издание TWZ сообщало о разработке преемника GBU-57 в рамках проекта Next Generation Penetrator (NGP). Новая бомба будет обладать большей точностью и возможностью подрыва на заданной глубине.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.