26 июня 2025 в 08:21

Россиянам рассказали о правилах открытия социальных счетов

Для открытия социальных счетов потребуется доступ к «Госуслугам»

С 1 июля в России вводятся социальные счета и вклады для получателей социальной поддержки. Доцент Финансового университета при правительстве РФ Жанна Ивановская рассказала РИА Новости об условиях их открытия.

Для оформления потребуется доступ к порталу «Госуслуги» и наличие электронной подписи. Операции будут проводиться в рублях. Максимальная сумма соцвклада составит 50 тысяч рублей на год с возможностью продления.

Ивановская отметила, что с 1 июля 2025 года открывать такие вклады будут обязаны только системно значимые банки. С 1 января 2027 года – все кредитные организации, входящие в систему страхования вкладов.

Поэтому клиенты, не являющиеся клиентами системно значимых кредитных организаций, без доступа к «Госуслугам» и электронной подписи, в первое время не смогут открыть социальные счета и вклады.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о развитии отечественных цифровых сервисов. Документ предполагает создание многофункционального цифрового сервиса для обмена сообщениями и получения услуг.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.