27 июня 2025 в 15:06

Экспорт нефтепродуктов из России: минимум за восемь месяцев

Морские поставки снизились из-за ремонтов НПЗ и внутреннего спроса

Морской экспорт российских нефтепродуктов в июне упал до двух миллионов баррелей в сутки. Это на восемь процентов ниже, чем в июне прошлого года и показатели предыдущего месяца. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные Vortexa.

Наибольшее снижение, на 15 процентов, зафиксировано в поставках из балтийских портов. Агентство Bloomberg связывает это с ремонтом и техническим обслуживанием нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), а также стремлением стабилизировать внутренний рынок топлива.

Несмотря на рост темпов переработки, внутренний спрос на бензин, вызванный туристическим сезоном, ограничивает экспортные возможности. Поставки сырой нефти также снизились до минимального уровня с середины апреля из-за обслуживания тихоокеанского порта.

Поставки дизельного топлива остались на уровне мая, в то время как экспорт бензина показал негативную динамику. Vortexa предполагает, что удары беспилотников по НПЗ в начале года могли увеличить сроки ремонта.

Одним из свидетельств этого является рост экспорта газойля, который обычно используется на вторичных установках. Однако из-за проблем на НПЗ он остается невостребованным.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у «Газпрома» объяснения по поводу сокращения продаж топлива на Петербургской бирже.

Источник: Источник: Bloomberg

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.