Общество01 февраля 2024 г

Александр Моор провел первую в 2024 году большую пресс-конференцию

По просьбе журналистов Александр Моор рассказал о перспективах появления в Тюмени межуниверситетского кампуса
Александр Моор провел первую в 2024 году большую пресс-конференцию
Фото: Официальный портал органов государственной власти +

Представители 60 федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации приняли участие в первой в 2024 году большой пресс-конференции, которую провел губернатор Тюменской области Александр Моор. Встреча с журналистами прошла в региональном центре «Новое поколение», который начал работу на базе физико-математической школы.  

Александр Моор подвел итоги 2023 года и рассказал о перспективах развития региона в 2024 году. Например, планируется начать строительство шести школ и детского сада. Кроме того, начнется проектирование еще нескольких школ, в частности, школы № 7 и современного культурно-досугового комплекса на месте молодежного театрального центра «Космос» в Тюмени. Эти два объекта станут единым архитектурным ансамблем. Глава региона предложил молодежным сообществам подключиться к обсуждению смыслового наполнения нового пространства.

По просьбе журналистов Александр Моор рассказал о перспективах появления в Тюмени межуниверситетского кампуса. Сейчас идет подготовка земельного участка и проектной документации. Строительство планируют начать в 2025 году. Межуниверситетский кампус создается в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного президентом России. 

Немалая часть вопросов была посвящена развитию региональной экономики, в том числе экспорту тюменской продукции. Основные направления внешнеэкономической деятельности Тюменской области на 2024 год – Ближний Восток, Китай, Африка, заявил Александр Моор. Например, разрабатывается проект выращивания в Ишимском районе люцерны, которая пользуется высоким спросом на китайском рынке. Перспективы хорошие, наши природно-климатические условия позволяют получать по три урожая в год.

Важной темой для беседы стала поддержка воинов-сибиряков, которые выполняют боевые задачи в районах проведения специальной военной операции.

«В начале специальной военной операции чаще всего бойцам требовалось дополнительное обмундирование, средства для бытового обустройства – печи, свечи, инструменты. Сейчас запрос – на дроны, средства радиоэлектронной борьбы, специальное оборудование для саперов, автомобили», – рассказал губернатор. 

Все меры социальной поддержки участников СВО и их семей, а их в регионе более 30, продолжат действовать и в 2024 году, подчеркнул Александр Моор. В Тюменской области работают социальные гостиные, а также филиалы фонда «Защитники Отечества». Правительство региона подключает к этой работе и социально ориентированные некоммерческие организации. Для них впервые прошел специальный конкурс грантов губернатора. Победителями признаны 18 проектов, общая сумма выделенных грантов составила 25 миллионов рублей. 

Красной нитью через всю пресс-конференцию прошла тема объявленного президентом России Года семьи. Александр Моор высказал свою личную позицию: если семья основана на настоящих чувствах, не нужно бояться рожать детей.

«У нас все было по плану. Я как-то супруге говорил после рождения третьей дочки: не хватает маленького ребенка... Поэтому пошли на четвертого. Бояться не нужно. Поверьте, с точки зрения воспитания – где три, там и четыре. Это, конечно, меняет стиль жизни, но здесь вопрос приоритетов и ценностей», – уверен Александр Моор.

Губернатор поддержал инициативу заслуженного журналиста России Андрея Фатеева, который предложил в рамках Года семьи внимательно изучать и распространять опыт тюменских трудовых династий.

Губернатор пригласил тюменских болельщиков на соревнования по лыжным гонкам, которые пройдут в рамках Спартакиады сильнейших в тюменском центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» с 9 по 18 февраля. Тюменский зимний стадион прошел реконструкцию и стал еще более комфортным для зрителей и спортсменов, заверил губернатор.

Ответив за два часа на 30 вопросов, Александр Моор поблагодарил журналистов за сотрудничество и призвал всех жителей Тюменской области принять участие в выборах президента России.

Источник: Официальный портал органов государственной власти
Теги
Тюмень
Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика