Общество28 января 2023 г

Авто не заводятся, электроника зависает: как якутяне справляются с морозами

Водители не лихачат, вежливо пропускают друг друга на трассе
Авто не заводятся, электроника зависает: как якутяне справляются с морозами
Фото: pxhere.com +

Температура воздуха в столице Республики Саха на протяжении 4-х недель равна -50°по Цельсию. По словам горожан, моторы в транспорте глохнут, бензин превращается в лед, а электронные средства не работают.

Однако жителей Якутска морозы не шокируют. Они говорят, что удивились бы, если бы сейчас установилась погода в -30°, а -50 – вполне привычно. Тем не менее, видимость на дорогах плохая. Едешь в авто или идешь по тротуару и ощущаешь себя героем черно-белого кино, качество которого оставляет желать лучшего. Цвета сигналов светофора почти неразличимы.

Водители не лихачат, вежливо пропускают друг друга на трассе. Причем, нередки случаи, когда автомобили перегораживают магистраль из-за заглохшего двигателя. При необходимости сделать покупки в торговой точке, водители оставляют на это время мотор машины заведенным.

Иногда приходится бросать неподвижное авто посреди пути и добираться до работы общественным транспортом. В холода также замерзает топливо и отказывает электроника. Многие жители Якутска в январе-феврале чаще пользуются услугами таксистов или ездят на городских автобусах.

Теги
Морозы
Подписывайтесь
Больше новостей

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Подробнее

OK
Яндекс.Метрика